Через 500 мл 60 %-ной азотной кислоты (плотность=1,37 г/мл) пропустили 150 л аммиака (давление нормальное, температура 20 градусов Цельсия). Весь ли газ поглотится? Какова масса полученного нитрата аммония? Какое вещество - аммиак или азотную кислоту - следует брать в избытке из практических соображений?

Если отвечаете на все 3 вопроса, то отмечу как лучший)

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:54
    0
    HNO3+NH3=NH4NO3

    Для реакции взяли 500*1,37=685 грамм раствора 60%-ной азотной кислоты, в котором содержится 685*0,6=411 грамм чистой кислоты. Данная масса азотной кислоты составляет 411/63=6,52 моль вещества.

    Также для реакции взяли 150/22,4=6,7 моль аммиака. Таким образом, аммиак взят в небольшом избытке и определение содержания нитрата аммония нужно будет вести по азотной кислоте.

    Из 1 моль азотной кислоты образуется 1 моль нитрата аммония, а из 6,52 моль кислоты образуется 6,52 моль нитрата аммония, что по массе составляет 6,52*80=522 грамм нитрата аммония образовалось.

    Непрореагировавший аммиак в количестве 0,18 моль растворится в воде с образованием гидроксида аммония.

    Из практических соображений следует брать в избытке аммиак, чтобы в полной мере получить целевой продукт нитрат аммония, т. к. часть аммиака при пропускании через раствор улетает.