Сколько металлического калия необходимо для получения 700 гр 8% раствора KOH

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:37
    0
    Уравнение реакции:

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    1. Определим массу гидроксида калия в растворе:

    m (KOH) = m раствора * w/100 = 700 х8/100 = 56 г

    M (K) = 39 г/моль

    M (KOH) = 39+16+1 = 56 г/моль

    n (KOH) = m/M=56/56=1 моль

    По реакции 1 моль KOH соответствует 1 моль K, тогда

    m (K) = n*M = 1*39=39 г

    Ответ: 39 г