Какой объем азота (н. у.) выделится при взаимодействии 4,8 г брома с избытком аммиака?

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 22:31
    0
    Дано:

    m (Br) - 4,8 г

    Найти:

    V (N2) - ?

    Решение:

    4,8 г ... хл

    3Br2+8NH3=6NH4+N2

    480 ... 22,4

    М (3Br2) = 80*2=160 г/моль

    160*3=480 г/моль

    х=4.8*22,4/480=0,224 л

    Ответ: V (N2) = 0,224 л