При взаимодействии 200 г магнетита с избытком соляной кислоты получено 40 л (н. у.) оксида углерода (IV). Определитель массовую долю карбоната магния (в %) в магнетите.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 22:43
    0
    найдем кол-во вещ-ва газа. n=V/Vm n (CO2) = n (MgCO3) = 1,8 моль. 2. найдем массу чистого карбоната магния. m = M*nm (MgCO3) = 151,2 г3. найдем массовую долю. w = m (в-ва) / m (смеси) w = 151,2 / 200 = 0,756 = 75,6%

    ответ: 75,6%