Рассчитайте объем (н. у.) оксида серы (IV) который образуется при сжигании серы массой 6,4 г.

ответ: 4,48 л.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:59
    0
    M (S) = 6,4 г

    S + O2 - SO2

    V (SO2) - ?

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = m/M = 6,4 / 32 = 0,2 моль

    S + O2 - SO2

    n (SO2) = 0,2 • 1 / 1 = 0,2 моль

    V (SO2) = Vm • n = 22,4 • 0,2 = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л