Ученик решил продемонстрировать одноклассникам химические свойства оксида алюминия, для проведения опытов он приготовил вещества

:H2SO4, Cu, NaOH, HNO3, Na2SiO3, P2O5, Li2O. Исключите из списка лишние реактивы, приведите уравнения возможных реакций

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:21
    0
    Cu Na2SiO3 - не взаимодействуют с оксидом алюминия

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    2NaOH+Al2O3=2NaAlO2+H2O

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3+3H2O

    Al2O3+P2O5=2AlPO4

    Li2O+Al2O3=2LiAlO2

    Оксид алюминия проявляет амфотерные свойства, поэтому взаимодействует с кислотами, щелочами, основными и кислотными оксидами