При сжигании 15,68 л сероводорода (H2S) в кислороде образуются оксид cеры (IV) и вода. Вычислить объём вступившего кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:06
    0
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    n (H2S) = V / Vm = 15.68 л / 22.4 л/моль = 0.7 моль

    По уравнению реакции на 2 моль H2S требуется 3 моль O2,

    значит на 0.7 моль H2S потребуется Хмоль O2.

    Решаем пропорцию, получаем Х = 1.05 моль

    n (O2) = 1.05 моль

    V (O2) = n * Vm = 1.05 моль * 22.4 л/моль = 23.52 л

    Ответ: 23.52 л