Какой объем занимает (н. у.) 14 г азота N2. Какова масса 33,6 Л аммиака NH3 (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 00:00
    0
    1. n (N2) = m/M = 14/28 = 0,5 моль

    V (N2) = n*Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 дм3

    2. n (NH3) = V/Vm = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль

    m (NH3) = n*M = 1,5 * 17 = 22,5 г