Какие основания соответствуют следующим оксидам:

CO, SO3, CuO, Mn2O7, MnO2, MgO, NO, N2O5, Al2O3, FeO, Fe2O3, Ce2O7, SiO2?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:47
    0
    1) Несолеобразующие (безразличные) оксиды:CO (монооксид углерода), NO (монооксид азота) ;

    2) Кислотные оксиды (ангидриды кислот) - оксиды, которым соответствуют кислоты и ещё некоторые оксиды могут вступать в реакцию с водой:

    Оксид серы 6 (SO3), ему соответствует серная кислота H2SO4 (SO3+H2O=H2SO4).

    Оксид марганца 7 (Mn2O7), ему соответствует марганцовая кислота HMnO4 (Mn2O7+H2O=2HMnO4).

    Оксид азота 5 (N2O5), ему соответствует азотная кислота HNO3 (N2O5+H2O=2HNO3).

    Оксид кремния 4 (SiO2), ему соответствует нерастворимая в воде кремниевая кислота H2SiO3.

    Оксид хлора 7 (Cl2O7) - кислотный, ему соответствует хлорная кислота HClO4.

    3) Основные оксиды-оксиды, которым соответствуют основания:

    Оксид меди 2 (CuO) - основный, ему соответствует основание гидроксид меди 2 (Cu (OH) 2).

    Оксид железа 2 (FeO) - основный, ему соответствует основание Fe (OH) 2-гидроксид железа 2.

    Оксид магния (MgO) - основный, ему соответствует основание Mg (OH) 2-гидроксид магния.

    4) Амфотерные оксиды-оксиды, проявляющие в зависимости от условий либо основные, либо кислотные свойства (т. е проявляющие амфотерность). Образуются переходными металлами:

    Al2O3-амфотерный, т. к ему соответствует амфотерный гидроксид Al (OH) 3, так же и с Fe2O3, ему соответствует Fe (OH) 3.

    Оксид марганца 4 (MnO2) - амфотерный оксид.