1. Составьте уравнения химической реакции обнаружения ионов аммония в солях в молекулярном и ионном виде.

2. Сделайте вывод о свойствах солей аммония, качественной реакции на ион аммония

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 10:59
    0
    1. NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl

    NH4 (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = NH3+H2O+Na (+) + Cl (-)

    NH4 (+) + OH (-) = NH3+H2O

    2. Cоли аммония твердые кристаллические в-ва, хорошо растворимые в воде; их получают взаимодействие аммиака или его водного р-ра с кислотами; соли аммония реагируют с щелочами при нагревании с выделением аммиака.

    И качественной реакцией на ион аммония будет являться реакция:

    NH4 (+) + OH=NH3+H2O