Рассчитайте объём газа (н. у.), образовавшегося при взаимодействии избытка раствора серной кислоты со 168 г 10% - ного раствора гидрокарбоната натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:00
    0
    2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+2CO2

    m (NaHCO3) = w*m (p-pa) = 0.1*168 г=16,8 г

    n (NaHCO3) = m/M=16.8 г/84 г/моль=0,2 моль

    n (NaHCO3) = n (CO2) = 0.2 моль

    V (CO2) = n*Vm=0.2 моль*22.4 л/моль=4,48 л