Помогите

Азотная кислота →оксид азота (IV) →нитрат кальция →карбонат кальция →гидрокарбонат кальция →нитрат кальция

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:40
    0
    4HNO3 (конц) + Cu = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    4NO2 + 2Ca (OH) 2 + O2 = 2Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Ca (NO3) 2 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2CO2 + 2H2O