Определить массу кальций карбида, который образуется в результате прокаливания 25,2 г кальций оксида с вкгиллям, если выход карбида составляет 80%?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:23
    0
    Как я понял, "с викигиллями" - это с углем.

    CaO + 3C = CaC2 + CO

    М (CaO) = 56 г/моль

    M (CaC2) = 64 г/моль

    при 100% выходе из 25,2 г CaO образуется карбида кальция:

    m (CaC2) = 25,2*64/56=28,8 г

    с учетом выхода 80% от теории:

    m (CaC2) = 28,8*0,8=23,04 г