Вычислите массове доли элементов: Cr (NO3) 3

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 13:04
    0
    Формула вычисления массовой доли химического элемента в веществе:

    w (%) = n (количество вещества) * Ar (относительная атомная масса элемента) / Mr (молекулярная масса вещества) * 100%

    M (Cr (NO3) 3) = 52+15*3+16*9=52+45+144=241 г/моль

    w (Cr) = 52/241*100%=21,6%

    w (N2) = 15*3/241*100%=18,6%

    w (O2) = 16*9/241*100%=59,8%

    Ответ: w (Cr) = 21,6%; w (N2) = 18,6%; w (O2) = 59,8%