Аммиак окислили на катализаторах. полученное вещество смешали с избытком кислорода и поглотили водой. к полученному раствору добавили метилоранж. как изменил свою окраску индикатор? напишите уравнения проведенных реакций

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 18:36
    0
    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

    Среда кислая = > метилоранж из оранжевого станет красным