Какая масса натрий сульфата образуется при взаимодействии гидроксида натрия массой 8,2 с серной кислотой массой 6,9 г

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 22:18
    0
    Задача на избыток/недостаток.

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    n (NaOH) = 8,2 / 40 = 0,205 моль

    n (H2SO4) = 6,9 / 98 = 0,07 моль - недостаток

    n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0,07 моль

    m (Na2SO4) = 0,07 * 142 = 9,94 г.