Укажите более высококипящее вещество в каждой паре. Объясните разницу в температурах кипения.

H3C-CH2-CH=CH-Br и H3C-CH=CH2-Br

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:24
    0
    С увеличение углеродной цепи и ростом молярной массы температура кипения повышается. Следовательно у H3C-CH2-CH=CH-Br (4 атома углерода) и у H3C-CH=CH2-Br (3 атома углерода)

    Температура кипения выше у H3C-CH2-CH=CH-Br