Какая масса алюминий хлорида образуется при взаимодействии хлороводорода массой 7.3 г с аммиаком массой 5,1 г

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:41
    0
    HCl + NH3 = NH4Cl

    Т. к. данные известны по обоим в-вам, вступившим в реакцию, то задача на избыток и недостаток. Найдем кол-ва.

    n (HCl) = 7,3 / 36,5 = 0,2 моль

    n (NH3) = 5,1 / 17 = 0,3 моль

    Аммиак в избытке (а расчет всегда ведется по недостатку), значит, расчет ведем по хлороводороду: n (HCl) = n (NH4Cl) = 0,2 моль

    масса хлорида аммония 0,2 * 53,5 = 10,7 г.