1) какая масса хлорида аммония образуется при взаимодействии хлороводорода с аммиаком массой 5,1 г, если реакция протекает по следующему процессу:

NH3+HCl-->NH4Cl

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:53
    0
    5,1 г Хг

    NH3 + HCl = NH4Cl

    m=17 г m=53,5 г

    5,1 г - 17 г

    Хг - 53,5 г

    m (NH4Cl) = 5,1 г х 53,5 г / 17 г = 16,05 г

    И повторюсь

    1)

    Расставишь все степени окисления.

    3MnO2+4Al-->2Al2O3+3Mn

    Mn+4 + 5e = Mn0 3

    Al0 - 3e = Al+3 4

    2)

    10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4=5Fe2 (SO4) 3+2MnSO4+K2SO4+8H2O

    Расставишь все степени окисления.

    Fe+2 - 1e = Fe+3 5

    Mn+7 + 5e = Mn+2 2