Сколько граммов хлорида магния массой 2,4 грамма с разбавленной соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 10:08
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (Mg) = m/M = 2,4 / 24 = 0,1 (моль)

    из 1 моль Mg образуется 1 моль MgCl2, значит n (Mg) = n (MgCl) = 0,1 моль

    m (MgCl2) = n*M = 0,1 * (24+71) = 9,5 (г) Всё Правильно