вычислите, сколько граммов хлорида магния образуется при взаимодействии магния массой 2,4 г с разбавленной соляной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:11
    0
    0,1 моль х моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    n (Mg) = 2,4 г / 24 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    1 1

    х = 0,1

    n (MgCl2) = 0,1 моль

    m = n*M

    M (MgCl2) = 95 г/моль

    m (MgCl2) = 0,1 моль * 95 г/моль = 9,5 г

    Ответ:m (MgCl2) = 9,5 г