Сколько граммов хлорида магния образуется при взаимодействии магния массой 2,4 разбавленной соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:20
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    M (Mg) = 24 г/моль; M (MgCl2) = 24+71=95 г/моль;

    n (Mg) = m / M = 2,4 / 24 = 0,1 моль; n (MgCl2) = n (Mg) = 0,1 моль (по уравнению) ;

    m (MgCl2) = n * M = 0,1 * 95 = 9,5 г.