Вычислите массу оксида фосфора (V), полученного при взаимодействии фосфора массой 6,2 г с кислородом.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 09:34
    0
    4P+5O2=2P2O5 Дано:m (P) = 6,2 гНайти: m (P2O5) ? Решение : ν=m/M; ν (P) = 6,2 г/31 г/моль=0,2 моль

    ν (P) : ν (P2O5) = 4:2⇒ν (P2O5) = 0,1 моль

    m=ν*M; m (P2O5) = 0,1 моль * 142 г/моль = 14,2 г

    Ответ: m (P2O5) = 14,2 г