Какую массу воды следует испарить из 300 г 25%-го раствора соли, чтобы увеличить массовую долю вещества на 5%?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:22
    0
    В 300 г раствора содержится 25% от 300 г=75 г вещества.

    После выпаривания эти 75 г составят 25+5 = 30% раствора.

    75/0,30 = 250 г - масса раствора после выпаривания.

    300-250 = 50 г воды испарилось.