Какая масса осадка при взаимодействии 10 л сероводорода с нитратом свинца

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:17
    0
    Pb (NO3) 2 + H2S = PbS + 2HNO3

    Над сероводородом 10, под ним 22.4. Над осадком (PbS) X, под ним 239.

    Имеем пропорцию:

    10/22.4 = Х/239

    Х = (10*239) / 22.4 = 106.7 грамм осадка образовалось.