Определить какую массу хлорида натрия нужно растворить в воде, чтобы получить раствор объёмом 100 см³ с массовой долей натрий хлорид 20%, плотность раствора равна 1,15 г на см³

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 22:04
    0
    M (ве-ва) = V*p*w=100*1,15*0,2=23 гр

    M (р-ра) = 23/0,2=115 гр

    W=m (Ве-ва) / m (ра-ра) = 23/115*100=20%

    Ответ: масса NaCI=23 гр