Напишите реакции, с помощью которых можно осуществить превращения:

Al2O3 - > Al (NO3) 3 - > Al (OH) 3 - > AlCl3 - > NaCl

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 22:53
    0
    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    2Al (NO3) 3 + 3Mg (OH) 2 = 2Al (OH) 3 + 3Mg (NO3) 2

    2Al (OH) 3 + 6HCl = 2AlCl3 + 6H2O

    AlCl3 + 3Na = 3NaCl + Al