Задача по химии

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

m Zn = 3.25 г

W HCl = 10%

mHCl = ?

V H2 = ?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:56
    0
    N (Zn) = 3.25 г: 65 г/моль=0.05 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.05 моль

    V (H2) = 0.05 моль*22.4 л/моль=1.12 л

    n (HCl) = 2n (Zn) = 0.1 моль

    m (р-на HCl) = 0.1 моль*36.5 г/моль=3.65 г

    m (HCl) = 3.65 л*0.1=0.365 г