Вычел итерации какое количество тепло выделится при восстановлении Fe2O 2 металлическим алюминием если было получено 335,1 г железа?

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 18:58
    0
    Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3 + Qp

    Qобр (Al2O3) = 1670 кДж/моль

    Qобр (Fe2O3) = 820 кДж/моль

    Qp = Qобр (Al2O3) - Qобр (Fe2O3) = 1670 - 820 = 850 кДж

    Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3 + 850 кДж

    112 г 850 кдж

    335,1 х

    х = 335,1*850/112 = 2543,17 кДж