2. Могут ли одновременно находиться в растворе следующие пары веществ:

а) HNO3 и Na2CO3; б) FeCl3 и KOH; в) NaBr и KI

Запишите молекулярные и ионные уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:24
    0
    Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + CO₂↑ + H₂O

    2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2Na⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O

    CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O

    FeCl₃+3KON=Fe (OH) ₃+3KCl

    Fe³ᶧ+3Clˉ+3Kᶧ+3OHˉ=Fe (OH) ₃+3Kᶧ+3OHˉ

    Fe³ᶧ+3OHˉ=Fe (OH) ₃

    Правильно ли записана третья пара элементов в условии?