Определить формулу одноатомного спирта, если при дегидратации объема 37 мл и плотность 1,4 г/мл получили 39,2 г алкена

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:34
    0
    Масса спирта составит 37*1,4 = 51,8 г.

    Значит, воды отщепилось 51,8 - 39,2 = 12,6 г., что составит 12,6/18 = 0.7 моль.

    Отсюда, молярная масса спирта 51,8/0,7 = 74 г/моль.