Какая масса осадка образуется при добавлении к 4,9 г серной кислоты хлорида бария?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:30
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    1 моль 1 моль

    n (H2SO4) = m/M = 4.9 / 98 = 0.05 моль

    по уравнению реакции

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.05 моль

    m (BaSO4) = n*M = 0.05 * 233 = 11.65 г