1) Напишите уравнения реакции, которые характеризуют химические свойства этилена по плану: а) горение, б) взаимодействие с галогеном, водородом, галогенопроводом, водой, в) полимеризация

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:40
    0
    А) СН2=СН2 + 3 О2-→ 2CO2 + 2H2O

    CH2=CH2 + НСl → С2 Н5 Сl

    б) CH2=CH2 + Br2 → CH2Br-CH2Br Происходит обесцвечивание бромной воды. Это качественная реакция.

    СH2=CH2 + H2→ CH3-CH3

    CH2=CH2 + H2O→ CH3-CH2OH

    в) nCH2=CH2 = (-CH2-CH2-) n

    этилен полиэтилен

    n - степень полимеризации

    то что в скобочках структурное звено

    (nCH2=CH2) это мономер