Определите, сколько по массе оксида алюминия образуется при разложении 400 граммов природного минерала гидраргиллита, содержащего 78% гидроксида алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:06
    0
    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    m (Al (OH) 3) =400*0.78=312 г

    n (Al (OH) 3) =312:78=4 моль

    n (Al2O3) =4:2=2 моль

    m (Al2O3) =2*102=204 г

    ответ 204 г