Напишите схемы гидротации пентена-1 и пентина-1. Укажите условия этих реакций.

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 03:43
    0
    схемы гидротации пентена-1

    CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + H2O (Ni, t) = CH3-CH2-CH2-CH (OH) - CH3 (пентанол-2)

    схемы гидротации пентина-1

    CH3-CH2-CH2-C=-CH + H2O (HgSO4, H2SO4) = CH3-CH2-CH2-CH2-СHO (пентаналь)
  2. 22 декабря, 06:42
    0
    пентен-1:

    CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + H2O (катализатор, нагревание) = CH3-CH2-CH2-CH (OH) - CH3 (пентанол-2)

    пентин-1:

    CH3-CH2-CH2-C (тройная связь) CH + H2O (соли ртути, серная кислота) = CH3-CH2-CH2-CH2-СHO (пентаналь)