Выразить концентрацию 1,405 М раствора нитрата серебра через массовую долю, моляльность, нормальность и мольные доли, если его плотность равна 1,194 г/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:59
    0
    Дано:

    с (AgNO3) = 1,405 М = 1,405 моль/л

    р (р-ра) = 1,194 г/мл

    Найти:

    ω (AgNO3) - ?

    m (AgNO3) - ?

    Сн-?

    N (AgNO3) - ?

    Для расчета возьмем объем раствора 1 л

    m (p-pa) = 1 л*1,194 кг/л = 1,194 кг = 1194 г

    n (AgNO3) = 1,405 моль/л*1 л = 1,405 моль

    M (Ag (NO3) = 170 г/моль

    m' (AgNO3) = n*M = 1,405 моль*170 г/моль = 238,85 г

    ω (AgNO3) = 238.85 г/1194 г = 0,2 или 20%

    m (H2O) = 1194 г - 238,85 г = 955,15 г

    m=n (AgNO3) / m (H2O) = 1,405 моль/955,15 г = 0,0015 моль/кг (Н2 О)

    n (H2O) = m/M = 955.15 г/18 г/моль = 53,06 моль

    Эм (AgNO3) = 170 г/моль, поэтому молярная концентрация (с) будет

    совпадать с нормальностью (Сн) = 1,405N

    N (AgNO3) = n (AgNO3) / (n (AgNO3) + n (H2O) =

    = 1,405 моль / (1,405 моль+53,06 моль) = 1,405/54,465 = 0,026

    N (H2O) = n (H2O) / (n (AgNO3) + n (H2O) = 53,06/54,465 = 0,974

    Ответ: массовая доля = 20%; моляльность = 0,0015 моль/кг

    Н2 О) ; нормальность = 1,405N, мольные доли AgNO3 = 0,026, воды =

    0,974.