Количество водорода, которое образуется при взаимодействии соляной кислоты оксида железа со смесью 200 г 20% кислот?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 07:15
    0
    FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

    200*20/100 = 40 г

    m = 200 - 40 = 160 г

    m=n/M=160/72=2.22 моль

    n (H2) = 2.22 моль