Задача - найти массу осадка который образуется при взаимодействии 400 г 20% раствора хлора кальция с карбонатом калия

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:59
    0
    CaCl2+K2CO3=CaCO3 (осадок) + 2 KCl

    m (CaCl2) = 400*0,2=80 г

    n (CaCl2) = 80/111 = 0,721 моль

    n (CaCO3) = 0,721 моль

    m (CaCO3) = 0,721*100=72,1 г