При окислении 5,4 г трехвалентного металла получили 10,2 оксида. Какой металл окислили?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:46
    0
    Алюминий

    Допустим нам неизвестно массу полученного оксида, тогда:

    m=5,4. x

    4Al + 3O2==>. 2Al2O3

    M=27. M=102

    m=108. m=204

    Составим пропорцию:

    5,4/108=x/204

    x=5,4*204/108

    x=10,2 г. Что утверждалось в условии.

    Ответ: алюминий