Какой объем кислорода (н. у.) расходуется на сжигание 4 г магния?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:49
    0
    Составим уравнение реакции:

    4 г Хл

    2Mg + O2 = 2MgO

    2*24 г 22,4 л

    Найдем молярную массу магния:

    М (Mg) = 24 г/моль

    Составим проаорцию:

    (х / 22,4) = (4 / 24)

    Из пропорции находим Х:

    Х = (22,4 * 4) / 24 = 3,7 л - необходимый объем для полного сжигания 4 гр магния.