К 100 г 40% раствора гидроксида бария добавили 350 г 5% раствора серной кислоты. Определите массу выпавшего осадка

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:01
    0
    Находим массу чистого гироксида бария

    100*0,4=40 (г)

    Находим массу чистой серной кислоты

    350*0,05 = 17,5 (г)

    40 г 17,5 г Хг

    Ba (OH) ₂ + H₂SO₄ = BaSO₄ + 2H₂O

    171 г 98 г 233,4 г

    Задача на избыток и недостаток

    γ (Ba (OH) ₂) = 40:171 = 0,23 моль (избыток)

    γ (H₂SO₄) = 17,5:98 = 0,18 моль (недостаток)

    Далее расчитываем по недостатку

    233,4*0,18 = 41,7 (г)

    Ответ: масса сульфата бария (осадка) - 41,7 грамм