Какой объём водорода можно получить, действуя на 13 г. цинка серной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:48
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (Zn) = 13:65 = 0.2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.2 моль

    V (H2) = 0.2*22.4 = 4.48 (л)

    Ответ: 4.48 л