Какой объем выделиться оксида углерода при взаимодействии соляной кислоты массой 300 г и массовой долей 18.25% с карбонат натрия

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:33
    0
    2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2

    m (HCl) = (300*18.25) : 100=54.75 г.

    n (HCl) = 54.75:35.5=1.5 моль.

    n (CO2) = o. 5n (HCl) = 0.75 моль.

    V (CO2) = 0.75*22.4=16.8 л.