На весах уравновешены химические стаканы с 0,1 г металлического алюминия в каждой. Как изменится равновесие весов, если в один стакан долить 10 г раствора с массовой долей соляной кислоты 5%, а в другой - 10 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5%.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 10:27
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂ (1)

    2Al + 2NaOH + 6H₂O = 2Na[Al (OH) ₄] + 3H₂ (2)

    n (Al) = 0,1/27=0,0037 моль

    n (HCl) = 10*0,05/36,5=0,0134 моль

    n (NaOH) = 10*0,05/40=0,0125 моль

    кислоты и щелочи достаточно для полного протекания реакции

    В обеих реакциях при растворении одинакового количества алюминия образуется одинаковое количество водорода; следовательно весы остаются в равновесии.