Определите формулу кристаллогидрата фосфата натрия, если известно, что массовая доля водорода как элемента в нем составляет 6, 316%

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:30
    0
    Na3PO4*xH2O

    M (Na3PO4*xH2O) = 2/0,06316*100=31,666

    M (Na3PO4) = 164 г/моль=>M (xH2O) = 317-164=153 г/моль

    x=153/18=8,5

    Na3PO4*8,5H2O

    Проверяем.

    w (H2) = 2/317=0,0063

    Ответ: Na3PO4*8,5H2O