Осуществите превращения: азот-оксид азота (2) - оксид азота (4) - азотная кислота-нитрат натрия

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:00
    0
    1) N2+O2=2NO2

    Электрический разряд.

    2) 2NO+O2=2NO2

    Просто пусть постоит на воздухе.

    3) 3NO2+H2O=2HNO3+NO

    Растворяете в горячей воде.

    4) HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    Приливаете гидроксид натрия.