N2-NH3-NO-NO2-HNO2-Ba (BO3) 2

Осуществитесь превращение

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:49
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    NO2 + H2O = HNO3

    2HNO3 + Ba (OH) 2 = Ba (NO) 3 + 2H2O.