Какой объем 20% раствора соляной кислоты плотностью 1,11 г / мл потребуется для нейтрализации раствора содержащего 4 г натрий гидроксида

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:14
    0
    W=0,20

    p=1,11 г/мл

    m (NaOH) = 4 г

    HCl + NaOH = NaCl + H₂O

    m (HCl) / M (HCl) = m (NaOH) / M (NaOH)

    масса хлороводорода

    m (HCl) = M (HCl) m (NaOH) / M (NaOH)

    m (HCl) = wvp

    wvp=M (HCl) m (NaOH) / M (NaOH)

    объем раствора соляной кислоты

    v=M (HCl) m (NaOH) / {wpM (NaOH) }

    v=36,5*4/{0,20*1,11*40}=16,4 мл