Определите объем хлороводорода (н. у.), полученного при взаимодействии 64 г хлора с 64 г водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:31
    0
    Cl2 + H2 - > 2HCl

    n (Cl2) = 64/71=0,9 моль

    n (H2) = 64/2=32 моль - избыток

    n (HCl) = 1,8 моль

    V (HCl) = 1,8*22,4=40,32 л