Сколько граммов азотной кисдоты вступит в реакцию 48 граммов гидроксида магния

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:11
    0
    Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    n (Mg (OH) 2) = 2n (HNO3) = m/M=48 г/58 г/моль=0,83 моль

    n (HNO3) = 1.65 моль

    m (HNO3) = n*M=1.65 моль*63 г/моль=103,95 г